Secondaria Parini

P.azza Albania, 7 54100 Massa
parini@icmassa6.edu.it

ORARIO DI FUNZIONAMENTO

Classi 2^A-3^A-3^B

  • N. 36 ore settimanali:
  • lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 8.00 alle ore 14.00;
  • martedì e giovedì dalle ore 8.00 alle ore 17.00

dalle ore 14.00 alle ore 15.00 “tempo mensa”.

 

Classe 1^A-1^B-2^B

  • N. 30 ore settimanali:
  • dal lunedì al venerdì dalle ore 8.00 alle ore 14.00;

Organizzazione delle uscite: al termine delle lezioni, l’uscita degli alunni avverrà secondo la seguente scansione:

  • piano terra Classe 1^A   Classe 1^B   Classe 2^B   Classe 3^B
  • 2° piano Classe 2^A Classe 3^A

 

SERVIZI OFFERTI

Gli alunni si recano nel locale l-8, sita al 1° piano e adiacente all’Aula Magna, destinata alla consumazione dei pasti nei giorni di martedì e giovedì alle ore 14.00.

 

STRUTTURE SCOLASTICHE

Aula Magna – Aula multimediale – Laboratorio scientifico – Biblioteca scolastica - Aula Polifunzionale per attività ludico-motorie – Spazi verdi – Aula di artistica  – Sala Insegnanti - Aula video - Refettorio

La scuola è dotata di connessione, wi-fi e di LIM in tutte le classi.

Periodi riservati al ricevimento del mattino

  • Da lunedì 5 ottobre 2020 a venerdì 9 ottobre 2020
    − Da lunedì 19 ottobre 2020 a venerdì 23 ottobre 2020
    − Da martedì 3 novembre 2020 a lunedì 9 novembre 2020
    − Da lunedì 16 novembre 2020 a venerdì 20 novembre 2020
    − Da lunedì 30 novembre 2020 a venerdì 4 dicembre 2020
    − Da giovedì 7 gennaio 2021 a mercoledì 13 gennaio 2021
    − Da lunedì 18 gennaio 2021 a venerdì 22 gennaio 2021
    − Da lunedì 15 febbraio 2021 a venerdì 19 febbraio 2021
    − Da lunedì 1 marzo 2021 a venerdì 5 marzo 2021
    − Da lunedì 15 marzo 2021 a venerdì 19 marzo 2021
    − Da lunedì 29 marzo 2021 a venerdì 2 aprile 2021
    − Da lunedì 19 aprile 2021 a venerdì 23 aprile 2021
    − Da lunedì 3 maggio 2021 a venerdì 7 maggio 2021
    − Da lunedì 17 maggio 2021 a venerdì 21 maggio 2021

Orario degli insegnanti riservato al ricevimento

INSEGNANTE DISCIPLINA GIORNO ORA

Baicchi Barbara Sostegno Lunedì 12:00/13:00
Benicchi Alberto Musica Venerdì 12:00/13:00
Bernabucci Silvia Lettere Giovedì 13:00/14:00
Bertelloni Manuela Sostegno Lunedì 11:30/12:30
Berti Laura Lettere Giovedì 11:00/12:00
Borruto Sandra IRC Mercoledì 11:15/12:00
Carli Maria Flauto Traverso Mercoledì 13:00/14:00
Crocellà Eva Clarinetto Martedì 13:00/14:00
Davitti Chiara Lettere Mercoledì 11:00/12:00
Della Pina Fabio Sostegno Lunedì 11:00/12:00
Italia Maria Teresa Francese Giovedì 10:00/11:00
Giannaccini Martina Matematica/Scienze Venerdì 11:00/12:00
Giglioli Marcello Scienze Motorie Venerdì 12:00/13:00
Landi Simona Inglese/Potenziamento Venerdì 9:00/10:00
Lanza Benedetta Lettere Giovedì 11:00/12:00
Luti Thomas Sassofono Mercoledì 13:00/14:00
Mandorli Chiara Sostegno Venerdì 10:00/11:00
Matteini Marta Inglese/Potenziamento Mercoledì 10:00/11:00
Montanelli Lorena Matematica/Scienze Mercoledì 10:00/11:00
Murelli  Monica S ostegno Mercoledì 11:00/12:00
Radicchi Antonella Arte e Immagine Giovedì10:00/11:00
Romano Sebastiano Clarinetto Lunedì 13:00/14:00
Tommasini Margherita Matematica/Scienze Martedì 12:00/13:00
Vanni Alessandro Tromba Martedì 13:00/14:00
Vespa Alessia Flauto traverso Lunedì 17:30/18:30
Vita Marina Tecnologia Venerdì 11:00/12:00

 

NORME DI COMPORTAMENTO GENERALI

Si fa riferimento al Capo V art. 21 del Regolamento di Istituto.